Классная детская мебель. Напрямую от производителя. Срок службы 10 лет. Продукт сертифицирован. Доставка по РФ и СНГ

Заказать звонок

Книги, которые необходимо прочитать ребенку до семи лет

30 Августа 2021

Многие родители жалуются на то, что подросшие дети не хотят читать. Ребенок уже знает буквы или даже пошел в школу, а читать сам не любит.

Наши эксперты подготовили для вас советы – как научить ребенка любить книгу.

Лучший рецепт – чтение детям, начиная с самого раннего возраста. Но делать это надо правильно!

Узнать подробнее о методиках раннего развития - вы можете из этой статьи

Книги для младенцев и детей до 2 лет

 

Нередко в сети можно прочесть о том, что столь маленькие дети не слушают, когда им читают. Они не могут понять, о чем текст, а способны судить о книге, только попробовав ее на вкус. Мы категорически не согласны с этим утверждением!

Конечно, смысл сказки или стихов малыш не улавливает. Он не может следить за сюжетной линией, но это не значит, что ребенку не интересно и он не получает информации!

Родители, читающие детям с самого раннего возраста, находятся с ними в тесной эмоциональной связи.

Слушая книгу, ребенок получает массу эмоций, наслаждается мелодикой речи, тонкий план текста, а затем, уже позже – учится произносить первые слоги, слова и предложения.

Как правильно читать? Рекомендации детских психологов

  1. Обстановка должна быть спокойная. Игрушки нужно убрать, телевизор и компьютер выключить.
  2. Читать следует внятно, не спеша, чуть нараспев, не слишком громко и не тихо, выразительно и проявляя эмоции. Звуки произносить четко.
  3. Во время чтения показывать малышу иллюстрации.  
  4. Попробовать себя в качестве чтеца, актера – отличная идея. Ребенок с восторгом воспримет демонстрацию действий, о которых идет речь в тексте (рогатая коза – бодаться, рычание зверя, кукареку – петуха и пр.)
  5. Если книжка надоела, и малыш отвлекается, ее нужно отложить на время.

    Что именно читать?

    Детские стихи, где можно подражать звукам.  Они могут быть о животных, игрушках, природе и детках.

    Какие книги нужно прочитать ребенку. Что точно нужно купить?

    Хорошего качества с яркими и реалистичными иллюстрациями. Выбирайте прочные и безопасные книжки-игрушки. Сейчас предлагаются даже непромокаемые, с которыми можно купаться. Их можно грызть и сминать.

    Список книг, которые нужно прочитать самому маленькому ребенку включает сборники стихов для малышей следующий известных детских авторов:

    • Александровой Зинаиды
    • Агнии Барто
    • Берестова Валентина
    • Елены Благининой
    • Заходера Бориса
    • Сергея Козлова
    • Лагздынь Гайды
    • Майер Натальи
    • Маршака Самуила
    • Чуковского Корнея и многих других.

    Дети хорошо слушают русские народные потешки, детскую английскую поэзию в переводе.

    Плюсы раннего чтения: дети лучше развиваются, рано начинают говорить, в более старшем возрасте легче обучаются.

    Книги для детей от 2 до 4 лет

    В этом возрасте дети уже понимают слова и смысл текста. Они стремятся подражать взрослым и часто можно увидеть, как малыш «читает» книжку куклам и игрушечным зверям. Специалисты рекомендуют в этом возрасте начать читать малышу уже более серьезные и осмысленные стихи, сказки и истории.

    Как правильно читать?

    Лучшее решение – превратить занятия чтением в захватывающий ритуал. Хорошо делать это незадолго до сна, тогда дети с нетерпением ждут этого момента и с удовольствием ложатся в кроватку. Так легче приучить ребенка не только любить книгу, но и всегда ложиться в одно и то же время. Не страшно, если на середине истории малыш уснул. В следующий раз нужно начать читать сначала. Ведь малыши еще не всегда способны запомнить сюжет и проследить ход событий.

    Старайтесь проявлять терпение и не ленитесь перечитывать один и тот же текст много раз!

    Кстати, все дети любят повторения, поэтому в стихах и сказках этот прием используется очень часто.

    Уже в этом возрасте стоит начать учить стихи наизусть. Только процесс должен быть добровольным и проходить в форме игры.

    Как стать лучшим другом для ребенка - вы можете из этой статьи

    Можно ли читать тексты с незнакомыми детям словами и понятиями?

    Без сомнения, да. Дети понимают намного больше, чем кажется взрослым. Кроме того, так расширяется словарный запас малыша. Многие дети в процессе чтения задают вопросы – что это, почему, а что будет дальше и пр. Не нужно одергивать малыша и говорить: погоди, слушай до конца, не перебивай маму, потом объясню и так далее. Давать пояснения необходимо сразу! Делая это спокойно, доброжелательно и в понятной ребенку форме.

    Что именно читать?

    Лучше всего для этого возраста подойдут небольшие по объемы произведения – сказки, истории стихи, рассказы, притчи для маленьких. Что касается сюжетных линий, их не должно быть много, иначе малыш потеряет нить повествования и быстро устанет. Оптимальный вариант – одна или две-три. Важное условие – события в книге должны развиваться линейно, то есть одно за другим, без перескоков.

    Дети хорошо воспринимают недлинные стихотворения и стихи-загадки.

    Какие книги нужно обязательно прочитать детям. Любимые темы

    Наибольшей популярностью у детей пользуются книжки, в которых главные герои игрушки и зверушки. Поэтому, выбирайте красиво иллюстрированные издания, изданные на качественной бумаге с яркими и понятными детям иллюстрациями.

    Рисунки не должны быть мрачными, монохромными, непонятными детям, в неуместном «взрослом» или излишне фантазийном стиле и так далее.

    Если на картинке нарисована корова, то это должна быть именно корова, а не отдаленно напоминающее ее животное. Сейчас ребенок уже не проявит интереса к тексту, где вся суть сводится к тому, что корова говорит «мууу», собачка «гав», котик «мяу». Главное в книгах для детей указанного возраста – наличие сюжета, развитие взаимоотношений между героями и акцент на том, «что такое хорошо и что такое плохо».

    Через книги дети познают окружающий мир и учатся в нем жить.

    Что точно купить?

    Лучше выбирать книжки с достаточно крупным шрифтом и понятыми, простыми буквами и подходящими к тексту иллюстрациями. Дети уже вполне способны запомнить, как выглядят буквы алфавита и выучить название некоторых из них. Хорошее решение – покупка книжек со стикерами, которые можно самостоятельно наклеивать, а также картинками для раскрашивания.

    Не стоит тратить немалые деньги на дорогостоящие раритетные роскошные книги. Лучше подарить малышу недорогой, но прочный и добротный экземпляр.

    Книги для детей от 4 до 6 лет

    Некоторые дети к этому времени уже знают многие буквы. Есть такие, которые уже читают. Психологи предупреждают: никогда не нужно сравнивать своего ребенка с другими детьми, даже если он до сих пор не научился отличать букву «а» от других букв алфавита. Каждый малыш развивается по-своему. От родителей требуется только одно – предоставить ему все условия для нормального роста и развития, как в физическом, так и в интеллектуальном смысле.

    У ребенка должна быть своя правильно оборудованная комната, место для чтения и занятий, игры и хобби.

    Важно! Читать книги, рисовать и т.д. нужно так, чтобы сохранить осанку. При неправильной позе у детей очень быстро развивается сколиоз и другие проблемы опорно-двигательного аппарата.

    Врачи-ортопеды предупреждают: чтобы этого не произошло, подберите малышу правильный стул с набором настроек по высоте сидения, спинки и подножки и глубине подставки для ног. Такие модели – «растущие» стулья, легко в домашних условиях настроить под индивидуальные параметры ребенка, не прибегая к услугам мастеров. Стул покупают с того момента, когда ребенок только начинает самостоятельно садиться.

    Что еще поможет ребенку полюбить книги и чтение?

    В возрасте от четырех лет и старше ребенка вполне уместно повести в детскую библиотеку. Малыш ощутит себя взрослым и умным и с раннего возраста привыкнет сам выбирать себе книжки для чтения.

    Как правильно читать, чтоб чтение приносило пользу?

    Дети такого возраста уже не нуждаются в чрезмерном актерстве родителей при чтении книги. Они хорошо воспринимают текст, который озвучивается «нормальным» голосом без излишней эмоциональной окраски. Но это не означает, что нужно читать, «как пономарь» Разумное интонирование всегда необходимо.

    Интересно, но сейчас ребенок уже не просит по сто раз читать одно и то же. Хотя перечитывать одну и ту же книгу вполне допустимо, если ребенку она очень нравится. Но обычно дети начинают проявлять ко многим книжкам, увлекательным историям и сказкам со множеством разных героев. Если ребенок просит почитать определенную книгу снова, значит он хочет более глубоко вникнуть в детали повествования.

    Обратите внимание! Читать нужно по главам. Лучше подбирать книги с небольшими главками. Если они слишком большие, стоит самостоятельно разделить их на части. «Дробное» чтение помогает не просто лучше запомнить прочитанное, но и стимулирует ребенка к самостоятельному чтению. Малыш уже не испытывает страха и неуверенности перед текстом большого объема. Для поддержания любопытства стоит останавливаться, обрывая текст на самом интересном месте. Часто ребенок, видя, как мама пошла готовить еду, сам пытается узнать – а что там будет дальше?

    Случается, что ребенок задает вопрос, на который родители не знают ответа. Нужно сразу объяснить малышу, что знать ответы на все вопросы в мире, невозможно. Но обо всем можно узнать из книжки, журнала, энциклопедии и справочника и вместе с ребенком поискать информацию в различных источниках.

    Подробнее про методику Монтессори - вы можете узнать из этой статьи

    Что лучше читать?

    В детских библиотеках много интересных книг – приключения, волшебные сказки, фэнтези, смешные истории, энциклопедии, рассказы о животных, природе и Вселенной. Глаза разбегаются! Ребенок должен осознать – ему доступно все. Он может узнать о самых захватывающих вещах. В его распоряжении оригинальные книги-миниатюры, красочные издания с красивейшими иллюстрациями, тяжелые атласы, карты звездного неба, фотоальбомы и т.д.

    Список интересных книг для детей. Рекомендации педагогов

    1. Путешествия и приключения.
    2. Сборники рассказов на любые темы.
    3. Детские повести.
    4. Истории, которые учат хорошему (без морализаторства).
    5. Детские Энциклопедии для дошколят и младшего школьного возраста.
    6. Специальные увлекательные пособия для подготовки к школьной жизни.
    7. Иллюстрированные обучающие издания.
    8. Адаптированные для возрастной группа журналы, комиксы, брошюры.

    Какие книги нужно прочитать ребенку

    Рекомендуются произведения следующих авторов:

    • Бажова В.
    • Бернетта Ф.
    • Бианки В.
    • Волкова А.
    • Воронковой Л.
    • Гайдара А.
    • Гауфа В.
    • Козлова С.
    • Милн А.А.
    • Лагерлеф С.
    • Линдгрен А.
    • Сказки народов мира
    • Носова Н.
    • Остера Г.
    • Пришвина М.
    • Пушкина А.
    • Успенского Э. и других.

    Книги для детей 7 лет

    В этом возрасте дети уже учатся в школе. Круг книг для чтения определен школьной программой. Но ребенок вполне может и сам подбирать книги для чтения.

    Как правильно читать?

    Нужно переходить к самостоятельному чтению. Хорошо читать вместе с родителями – по ролям. Можно стимулировать ребенка к тому, чтобы он самостоятельно продолжил историю из книги, подключив свою фантазию.

    Советуем ознакомиться с комплексом упражений для детей по этой ссылке

    Что лучше читать?

    Задача для ребенка усложняется. Сейчас нужны уже не простые рассказы и сказки, а тексты с полноценным сюжетом. Рассказы для детей этого возраста содержат не короткие фразы, а сложносочиненные предложения. Ребенку стоит дать почитать то, что читают и обсуждают его ровесники. Тогда дети могут обмениваться впечатлениями о прочитанном.

    Вполне допустимы электронные книги, мы ведь живем в век цифровых технологий.  Не забывайте про книги из школьной программы.

    Список лучших книг для детей. Что покупать для детской библиотеки:

    • Адамса Р.
    • Барри Дж.
    • Даля Р.
    • Даррелла Дж.
    • Диккенса Д.
    • Драгунского В.
    • Крюса Дж.
    • Кэрролла Л.
    • Льюиса К.
    • Некрасова А.
    • Одоевского В.
    • Олешу Ю.
    • Пройслера О.
    • Янссона Т. и других.

    Выводы

    Приучать детей к чтению следует с самого раннего возраста. Это одно из самых важных условий! Когда ребенок станет старше он уже не будет представлять своей жизни без чтения.

    Список книг для детей обязательно должен учитывать предпочтения и личные увлечения ребенка. Например, если ребенок интересуется путешествиями, на книжной полке должны стоять приключенческие романы, географические атласы и т.д. Если он обожает кошек и собак, это может быть повесть-сказка, где главные герои кошки и собаки. Любящим спорт малышам подойдут рассказы о прославленных спортсменах.

    Следует сразу решить главную проблему – чтение это не нудная «обязаловка», а необыкновенно интересное занятие, развивающее фантазию и умение мыслить.

    Вернуться к списку публикаций

    КОММЕНТАРИИ 0
    ДРУГИЕ СТАТЬИ
    Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

    Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

    Заказ в один клик
    С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином