Классная детская мебель. Напрямую от производителя. Срок службы 10 лет. Продукт сертифицирован. Доставка по РФ и СНГ

Заказать звонок

Как стать лучшим другом для ребенка. Основные принципы построения отношений

25 Августа 2021

Нет родителей, которые не желали хороших отношений в семье в целом, близости и взаимопонимания с ребенком.

Как отмечают психологи, большинство мам и пап называют одним из самых важных факторов здоровых отношений в семье именно дружбу.

Благодаря поддержке и дружеским отношениям удается сохранить доверие ребенка любого возраста и вместе выходить из самых сложных ситуаций.

Узнать подробнее о методиках раннего развития - вы можете из этой статьи

Дружба не может возникнуть сама собой

Построение отношений, основанных на крепкой дружбе, любви, уважении, признании авторитета и общих интересах – непростая задача. Ее выполнение требует постоянной работы.

Для ребенка дружба с родителями тоже очень важна. Если такие отношения состоялись, ребенок чувствует себя более уверенным, ощущает защиту, неравнодушие и способен в дальнейшем открыто проявлять свои чувства к окружающим.

Отсутствие дружбы с родителями, конфликты и непонимание всегда ведут к замкнутости детей, комплексам, трудностям в реализации себя в социуме.

Как стать другом своему ребенку. Причины конфликтов в отношениях между родителями и детьми

Дружба не возникнет сама! Одного желания стать близкими друзьями очень мало. Для того, чтобы все получилось, нужно знать – отчего в детско-родительских отношениях возможны разногласия, непонимание, взаимное недовольство.

Почему так происходит между любящими друг друга людьми?

Разница в возрасте между детьми и родителями

Это наиболее частая причина, по мнению детских психологов. Из-за разницы в возрасте взрослые и дети не могут найти общий язык. У них могут быть абсолютно разные представления о людях и явлениях, диаметрально противоположные интересы и различный уровень интеллекта и общего развития.

Родители имеют гораздо более ценный и большой жизненный опыт, лучше разбираются в людях, и, как правило, уже умеют выстроить дружеские отношения. Ребенок еще этот опыт не приобрел, он руководствуется своими представлениями о том, как должна выглядеть дружба и из чего она состоит.

Только от взрослых зависит – сумеют ли они в отношениях с детьми преодолеть возрастной барьер. Это совсем не означает, что нужно придерживаться игры в «своего парня» и разыгрывать сценарий эдакого панибратства. Родительский авторитет должен быть незыблем.  

Родитель – старший друг, более опытный, зрелый, мудрый и умный. Конечно, нужно учиться подстраиваться под интересы ребенка и уважать мнение сына или дочери. Но это не означает, что во имя дружбы взрослый должен всегда идти на поводу у ребенка.

Привычные социальные роли для каждого члена семьи

Конечно, настоящая дружба предполагает равенство. Но внутрисемейные отношения строятся на традиционных социальных ролях:

  • дети;
  • взрослые;
  • родители;
  • папа с мамой;
  • тетя и дядя;
  • бабушка и дедушка;
  • старшие и младшие братья и сестры.

Для каждой роли требуется соблюдение особых правил и функций. Мешают ли они равенству? Безусловно!

Поясним на примере: отец, вопреки желанию ребенка, вынужден обеспечить жесткий контроль над ним. Это требуется для его же безопасности и благополучия. Здесь нужно так выстроить отношения, чтобы у ребенка создалось ощущение лишь временного выхода из привычных дружеских отношений, когда все – равны. Отец должен сыграть роль безупречно.

Проблемы с выражением эмоций

Многие взрослые не умеют открыто демонстрировать свои эмоции. Мало того, они не способны выразить их правильно и вовремя. На самом деле – это серьезная преграда, которая не дает выстроить дружеские отношения.

Эмоции – один из самых главных инструментов для дружбы и взаимопонимания.

Когда члены семьи слишком сдержанны и холодны, ребенок не может увидеть и правильно интерпретировать естественные реакции взрослых на события, происходящие вокруг.

Пример. Запрещено мальчику указывать на то, что нельзя плакать, что это стыдно, что он «как девчонка». Малыш с раннего возраста привыкнет скрывать свои эмоции и это приведет к неумению быть счастливым!

Подробнее про методику Монтессори - вы можете узнать из этой статьи

Как стать другом ребенку. Правила и принципы построения дружбы

Только родители обязаны нивелировать нюансы, которые стоят на пути к дружбе между взрослыми и детьми. Ребенок любого возраста должен чувствовать поддержку взрослых. Ощущение, что именно родные люди – главная опора в жизни, обязательно!  Как выстроить отношения грамотно? Соблюдайте несколько правил и придерживайтесь описанных ниже принципов.

Понимание и поддержка. Настоящие отношения строятся на взаимном доверии и искренности

Если ребенок доверяет взрослому, он может делиться своими секретами и проблемами. Он будет уверен: его поймут и помогут. Если дети боятся наказания, они не смогут «раскрыться» и не получат поддержки.

Следует выделять значимые для ребенка каждодневные события, чувства и эмоционально окрашенные происшествия и разделять их, не считая глупостью, не заслуживающей внимания. Всегда надо найти время, чтобы выслушать сына или дочь, спокойно разобраться, найти решение, если это требуется и проанализировать эмоции.

Можно ли давать готовые советы?

Иногда да. Иногда нет. Это зависит от возраста ребенка и конкретных обстоятельств. Хорошее решение – привести пример из собственного опыта и поделиться аналогичной историей из далекого детства. Ребенок выскажется, почувствует облегчение и обязательно оценит понимание и поддержку мамы и папы. Он убедиться, что его не ругают попусту, не укоряют, не осуждают.

Как стать другом своему ребенку подростку?

С подросшими детьми тоже можно делиться чем-то значимым для себя, спросить совета и т. д.  Ребенок будет чувствовать себя нужным. Но, конечно, детей нельзя превращать в «контейнер» для сброса собственного негатива.

Учет интересов. Всегда сдерживайте свои обещания

Мы уже говорили, что основа близких отношений между взрослыми и детьми – общность интересов. Дети самого раннего возраста обычно проявляют интерес к занятиям родителей, стараясь подражать взрослым. Если это не пресекать, интерес сохранится и укрепится.

Девочки вместе с мамами пекут пирожки, вяжут и шьют, мальчики ходят на рыбалку и футбол, возятся вместе с папой в гараже. Эти интересы вполне реально объединять – вся семья может готовить воскресный обед или ходить на рыбалку. Но если отец пообещал взять сына на рыбалку, а потом передумал, ничего хорошего из этого не выйдет. Учитывайте интересы друг друга, разделяйте обязанности и всегда сдерживайте обещания. Без этого дружба не состоится.

Делайте все вместе

Нужно не только вместе делать домашнюю работу, но и отдыхать и иметь общее хобби. Родители могут вместе с детьми посмотреть детский фильм или мультики, потом обсудить увиденное. Нужно вместе играть, участвовать в дворовой и спортивной жизни, разделять творческие интересы. То, что делает ребенок – важно и для родителей! Не существует глупых и ненужных занятий!

Равенство. Научитесь слышать и слушать

В некоторых вопросах особенно важна значимость ребенка, как личности. Существует множество жизненных обстоятельств, когда дети должны ощущать свою значимость, несмотря на разницу в возрасте и отличия в семейных ролях. Ребенок вполне способен помочь в решении каких-либо вопросов, его не зазорно спросить совета, похвалить за удачную мысль и пр. И его нужно слушать и слышать!

Отказ от критики

Когда взрослый отказывается от критики ребенка, он принимает и уважает его индивидуальность. Несмотря на то, что сын или дочь еще малы, с самого раннего возраста они знают, что они – Личности, с которыми считаются, которых ценят и любят.

Советуем ознакомиться с комплексом упражений для детей по этой ссылке

Как стать другом для своего ребенка. Выводы

Для создания и укрепления дружбы между взрослыми и младшими членами семьи следует соблюдать принцип взаимного уважения, принятия и любви.

Запомните: все люди, независимо от возраста, имеют свои недостатки. Их имеет и каждый читатель этого материала. Мы все делаем ошибки, иногда очень серьезные и имеющие тяжелые последствия. Но это жизнь!

Главное правило дружбы и доверительных отношений – принятие друг друга. Отсутствие осуждения, критики, унижения и высмеивания. Когда ребенок чувствует себя любимым и значимым, он отплатит вам теми же чувствами. Нельзя ждать взаимности от того, кому сам не дал любви и понимания.

Дружба всегда сближает всех членов семьи, цементирует и родительские, и детские чувства. Без нее невозможны гармония и счастье. Умение дружить с другими детьми приобретается в семье, оно произрастает из благодатной почвы, которую удобрили самые близкие люди – мама и папа.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином