Классная детская мебель. Напрямую от производителя. Срок службы 10 лет. Продукт сертифицирован. Доставка по РФ и СНГ

Заказать звонок

Методики раннего развития детей

26 Июля 2021

Проблема обучения и воспитания маленьких детей связана с необходимостью решения целого комплекса педагогических, медицинских и психологических задач.

Найти «золотую» середину – главная цель исследователей. Методики развития детей раннего возраста приносят больше пользы или вреда? Давайте, разберемся во всех аспектах этого непростого вопроса.

Что подарить ребенку на первый день рождения - вы можете узнать из этой статьи

Три типа детского развития

Для начала нам необходимо определиться с термином. Специалисты сходятся во мнении, что под методиками раннего развития детей от 0 лет и до двух-трех лет следует подразумевать активизацию учебы и воспитания в этот период. Ведь традиционная образовательная система предполагает начинать ее значительно позже – от пяти-шести лет.

Психологи настаивают на разделении раннего психического развития малыша на три отдельные составляющие, при обязательном учете возрастных особенностей.

Преждевременный тип развития

Вы не научите своего малыша сидеть или ходить до тех пор, пока он не будет полностью готов к этому физически и психологически. В равной степени это касается и восприятия любой информации. Ребенок должен «дозреть» до нее.

Поздний тип развития

Восприятие сложной информации напрямую зависит от так называемого сенситивного периода развития. Для понимания этого термина лучше всего подойдет пословица – «каждому овощу свой час». Если малыш недостаточно интенсивно развивается, многие навыки и знания будут даваться ему позже и с большим трудом. Он упускает самое подходящее для них время! Это касается, например, обучения второму языку или занятий определенным видом спорта.

Своевременный тип развития

При своевременном варианте развития соблюдается полный баланс между требованиями к малышу и его возможностями.

Информация в оптимальном режиме последовательного усвоения соответствует возрастным и психологическим характеристикам ребенка.

Но будет ли правильным считать этот тип развития единственно правильным? Ответ отрицательный, так как все вышеперечисленные составляющие работают в разных пропорциях, но в едином комплексе. Все зависит от индивидуальных особенностей конкретного ребенка.

Можно ли назвать раннее обучение преждевременным?

Суть раннего обучения

Методики раннего развития ребенка 1-3 года опираются на поиск и внедрение позитивных условий, способствующих режиму эффективного усвоения навыков и знаний в самом раннем возрасте.

Речь идет о нижеследующих важных факторах:

  1. Создание окружающей среды, нацеленной на развитие малыша. У него должны быть всегда под рукой «полезные» предметы, игры и пособия. Они способствуют максимальной двигательной активности, социализации, развитию зрения, слуха, активизации литературного, художественного, музыкального вкуса.
  2. Стимулирование речевой активности и способности в расширяющемся объеме выражать свои мысли, требования, желания родителям и сверстникам.
  3. Практика подготовки и использования обучающего материала и различных пособий.

Обратите внимание! Обучение в самом раннем возрасте нацелено на подготовку к образовательному процессу в детсаде/школе и гармоничное, всестороннее развитие в целом. Дети при грамотном внедрении методики с удовольствием тренируют память, внимательность, воображение, логику, стратегическое и тактическое мышление.

Ученые, психологи, медики, педагоги, психологи, родители совместными усилиями создали много практичных и весьма успешных инструментов быстрого и эффективного развития навыков и знаний у малышей от нескольких месяцев и до трех лет.

Означает ли это, что существует некая базовая, универсальная система раннего развития детей, которую можно применять в любом месте и любых условиях?

Такой методики не существует по причине невозможности учесть все нюансы, касающиеся личных качеств вашего ребенка и конкретных условий жизнедеятельности вашей семьи.

Выбор оптимального варианта всецело зависит от вас самих. Сильные и слабые стороны определенных способов работы с детьми будут проанализированы ниже. Учтите – конкретные результаты вы увидите только через несколько лет упорных и плодотворных занятий с малышом. Тогда вы и поймете, насколько правильным был выбор той или иной методики обучения.

Нужен ли стульчик для кормления? - вы можете узнать из этой статьи

Основные методики раннего развития

Специалисты выделяют эмоциональную, сенсомоторную и интеллектуальную сферы развития. Именно на них следует сосредоточить ваше основное внимание. Ребенок должен научиться проявлять эмоции, чутко реагировать на запросы других людей, координировать «воспринимаемую» органами чувств картину мира с двигательной активностью, читать, считать, решать несложные логические задачи.

Другими словами, методика развития – это творческий поиск, работа над ошибками и удовлетворение от маленьких побед.

Методика Марии Монтессори

Maria Montessori, как дипломированный итальянский врач, исследователь и педагог, делала все возможное для обучения детей с проблемами развития. Свою эффективную методику она до совершенства «отшлифовала» в Доме ребенка. Опыт оказался настолько впечатлительным, что даже помогает в обучении и опережающем развитии обычных, здоровых детей.

Основным идейным посылом методики раннего развития детей стал простой, но очень действенный девиз – «Помоги и я сделаю это сам».

Для практического воплощения этой цели следует позаботиться о максимально открытой рабочей локализации.

Сферу деятельности, как правило, разделяют на пять пространств:

  • бытовое;
  • сенсорное;
  • математическое;
  • космическое;
  • языковое.

Ребенок играет только с игрушками, стимулирующими познавательный процесс. Взрослые люди играют ненавязчивую роль помощника. Малыш в игре одновременно обучается, познает себя и мир в определенных границах.

Методика развивается и расширяется. Сейчас ее успешно применяют даже в отношении новорожденных детей!

Советуем для ознакомления труды Марии Монтессори «Мой метод» и «Дети – другие».

Подробнее про методику Монтессори - вы можете узнать из этой статьи

Где заниматься

Для занятий подходит домашняя среда, специально отведенные места и отдельные воспитательные заведения (при наличии сертификатов от Ассоциации монтессори педагогов в РФ).

Стоимость

Ищите практический методологический материал на AliExpress и других продающих площадках. Ценовой диапазон довольно широкий (150-9 000 рублей). Детские подносы должны быть максимально удобными для использования. Приобрести их можно в профильных магазинах – «Монтессори дома» и другие.

Отзывы

Вероника, мама Марины (два года, семь месяцев).

Эта специальная методика нацелена на то, что малыши легко обучаются в процессе игры и самостоятельного выполнения различных упражнений. Но не все дети любят механизированный подход. Моя Марина, например, предпочитает свободу выражения. Иногда такое вытворяет – диву даешься.

Монтессори – это серия действий в сфере ответственности левого полушария. А это нацеленность на моторику, развитие аналитики и логического мышления. Творческие задачи при этом остаются на втором месте. Хотелось бы уделить больше внимания именно этому аспекту.

Методика Николая Зайцева

Педагог из Санкт-Петербурга разработал и внедрил свою методику несколько десятков лет назад. Ее основа – специальные пособия для игрового обучения иностранному языку и математике детей в раннем возрасте. Развитие нацелено на физический и эмоциональный аспекты. В целом, дети рады игровой форме обучения, где стимулируют процесс родители, педагоги или социум.

Зайцевская система обучения базируется на создании свободной, раскованной атмосферы.

Дети могут вести себя шумно, весело, не подчиняясь строгому распорядку. Обучающий материал изменяется по ходу занятий, исходя из конкретных потребностей и настроения.

Следует ли считать методику развлечением? И да, и нет. Методики развития детей до года предполагают использовать игру в качестве основы для получения определенных знаний и самостоятельного выбора полезной деятельности. Другими словами, речь идет об обучающих уроках, как бы весело и забавно они не выглядели.

Где заниматься

Диапазон возможностей у методики практически ничем не ограничен. Для занятий подойдет домашняя обстановка или детский сад.

Стоимость

Зависит от конкретного использования прикладного материала и заказа услуг специалистов. Методику можно внедрить и собственными силами.

Отзывы

Иван Петрович, папа Павлика (одиннадцать месяцев).

Методикой я доволен. Ее элементы используются в детском садике, куда мы собираемся определить нашего сыночка. Решили с женой опробовать систему Зайцева в домашних условиях. Ребенок охотно обучается во время специальных игр – ему очень интересно. Навыки усваиваются «на ура». Главное, чтобы процесс не превратился в рутину. А это значит – вечный поиск чего-то нового и неординарного.

Методика Глена Домана

Glenn Doman – нейрофизиолог из США. Стал знаменитым благодаря кропотливой работе с детьми с различной степенью повреждения мозга. Удивительный факт – специальные занятия на регулярной основе привели к поразительному итогу. Больные малыши опередили в развитии здоровых детишек. Большая заслуга американского врача – возможность использования его профильных наработок в обычных семьях. Он продвигает свои гуманистические идеи через «Институты достижения потенциала человека».

Основной посыл метода Домана – если вы раскроете и разовьете умственный и физический потенциал своего ребенка, он сможет воспользоваться в будущем неограниченными жизненными возможностями.

Систему Домана, приспособленную под условия в нашей стране, пропагандирует бренд «Умница». Регулярные занятия позволяют малышам быстро освоить чтение, счет, языки, понятийные символы. Прикладной материал – карточки, детские книги, пособия для родителей «Гармоничное развитие ребенка» и «Как научить ребенка читать».

Где заниматься

В домашних условиях Дома. Доман разработал серию специальных упражнений с учетом возрастных особенностей.

Стоимость

Покупайте карточки в профильных магазинах или на виртуальных площадках. Стоимость готового комплекта в «Умнице» до пяти тысяч рублей.

Отзывы

Вера Исааковна, мама Софии (полтора года).

Методика детского развития от Домана позволила мне полностью решить проблему обучения ребенка. Они идеально выполняют свою задачу. Занятия отнимают минимум времени, а дают значительный эффект. Правда, не все карточки одинаково нравятся детям. Но «давить» на них стоит. Использую те, которые «не напрягают» Софию. Заметила, что если пропускать занятия, польза от методики явно снижается. То есть, каждое действие должно закрепляться практикой.

Вальдорфская методика

Основал систему Rudolf Joseph Lonz Steiner – философ и педагог. Название методики получила название от фабрики «Вальдорф-Астория». Дети рабочих обучались в садике, открытом немецким просветителем.

Основные методики развития детей по Штайнеру – воспитательный процесс по ходу естественного развития детей.

Никаких занятий вне графика. Пусть ребенок поверит в свои силы. Ничто не должно  мешать его развитию. Способ взаимодействия – многодетная семья, разновозрастная группа с одинаковыми правами и обязанностями. Родители могут участвовать в процессе. Творчество – превыше всего. Изменяется мир, но не методика Штайнера.

Используйте в своей практике труды педагога «Методика обучения и предпосылки воспитания», «Идея и практика вальдорфской школы».

Где заниматься

Ищите детские сады, где внедрены основы этой методики. В столице РФ таких заведений – восемнадцать.

Стоимость

Игрушки из естественных материалов покупайте в «Природе-Шопе». Стоимость – около 250 р.

Отзывы

Елена, офисный работник, мама малышки Вики (три месяца).

Сходила в один из центров, где работают с детьми по этой системе. Многое понравилось, но есть и вопросы. Например, зачем так строго следовать архаичным представлениям о жизни? 21 век на дворе, ведь. С другой стороны, дети и так еще наиграются по жизни гаджетами.

Система Никитиных

Чета педагогов Никитиных успешно занимается воспитанием детей и помогает в этом другим родителям.

Основная «фишка» – внедрение обучающей системы «Необратимого Угасания Возможностей Эффективного Развития Способностей».

Цель – максимальный уровень развития малышей в специальной среде, при помощи сложных приспособлений и игрушек.

Методики раннего развития детей от 1 года опираются:

  1. На закаливание и спортивное/физическое развитие.
  2. Полную творческую свободу.
  3. Непосредственную поддержку со стороны родителей.

Примечание. Смотрите труды «Мы и наши дети», «Ступеньки творчества, или Развивающие игры».

Где заниматься

Система рассчитана на домашние занятия и внедрение в условиях детсадов и детских центров.

Стоимость

Подробно о методике можно узнать на ресурсе «Ступеньки творчества». Стоимость набора «Сложи узор» – 800 рублей.

Отзывы

Эдуард, отец Филиппа (3 года 10 месяцев).

Игры от Никитиных поучительны, но быстро надоедают. Вызывает интерес методика закаливания.

Система Сесиль Лупан

Актриса из Бельгии Сесиль Лупан создала усовершенствованную методику на основе системы Домана. Речь идет о комплексе занятий с учетом конкретных особенностей малышей.

Девиз от Сесиль Лупан – «Общайтесь со своим ребенком сразу после его рождения».

Для того чтобы дети развивались быстрее, необходимо им объяснять «взрослые» понятия вне зависимости от того, поймут ли они их. Наполнение смыслом – дело времени. Система далека от научного подхода и требует от мамы полной самоотдачи и постоянного пополнения дидактического материала.

Где заниматься

Методы развития ребенка можно применять в любом месте, где он находится.

Стоимость

Следует говорить о колоссальных ресурсных затратах в целом, а это ваше время, терпеливость, творческий подход.

Отзывы

Мария, домохозяйка, мать Лили (полгода).

Мне одновременно трудно и чрезвычайно интересно. Боялась сначала грудничкового плавания. Сейчас все нормально.

Методика Тюленева

П. В. Тюленев – отечественный педагог и исследователь в области социологии. Разработал систему всестороннего развития детей. Она рассчитана на «тактильные» и другие виды занятий с ребенком, начиная от его рождения. Уклон в сторону умственного развития, при строгих ограничениях и сложности нахождения подходящих пособий – негативная сторона методики

Основной посыл метода – следите за реакцией малыша и усложняйте ее до бесконечности.

Где заниматься

В основном речь идет о применении системы в домашних условиях. Ее можно использовать также в детских садах.

Стоимость

Специальные пособия не всегда и не всем родителям доступны. Их цена от 500 рублей до нескольких тысяч.

Отзывы

Михаил, бизнесмен, отец Саши (один год).

В целом этой методикой я доволен. Считаю, что дети должны, чем быстрее вступать во взрослую жизнь. Но времени, как всегда, на обучение малыша не хватает. Это проблема.

Система воспитания Антона Макаренко

Советский педагог посвятил свою жизнь воспитанию детей в духе коллективизма. Его воспитательно-педагогическая система опиралась на методы жесткой социализации и правильном поведении родителей.

Основа методики – больше свободы, больше самодисциплины.

Примечание. Ознакомьтесь с «Книгой для родителей».

Где заниматься

Семья – ячейка общества, функционирующая на самоуправлении. Она же основное место действия.

Стоимость

Цена вопроса зависит от стоимости конкретного дидактического материала, игрушек и пособий.

Отзывы

Варвара, мать Гриши (два года).

Система Макаренко учит быть всех в одной команде. По сути, каждый член семьи – это винтик единой системы, простой, но справедливой. Мне приходится все время контролировать свои поступки. Я ведь тоже один из членов семьи.

«Музыка с мамой» Железновых

Сергей Станиславович и Екатерина Сергеевна Железновы (отец и дочь) – «музыкальная» семья. Их система воспитания и обучения строится на использовании песен, к которым привязаны различные действия.

Задача – груднички изучают свое тело, а малыши от полгода творчески развиваются и учатся контролировать себя.

Двигательный процесс под музыку дарит ребенку положительные эмоции и помогает быстрее развиваться.

Где заниматься

Для занятий подойдут домашние условия и специальные центры.

Стоимость

Музыкальные уроки можно найти в Youtube. Цена набора дисков – 1300 рублей. Стоимость одного диска – 190 рублей.

Отзывы

Семен Иванович, отец Кати (один год, восемь месяцев).

Наша Катюша обожает смотреть на малышей, повторяя их движение под музыку Железновых. Чего греха таить – и мы с женой подтанцовываем иногда с удовольствием.

«Школа семи гномов»

Специальные пособия для малышей включают в себя большинство методик интеллектуального развития.

Основное преимущество – с помощью готового материала можно решать любые практические задачи по обучению и воспитанию.

Где заниматься

Если в вашем городе есть или в детский центр «Школа семи гномов», вы можете определить в него своего ребенка. Альтернативный вариант – занятия дома.

Стоимость

Комплект пособий для детей от года до двух – 1 200 рублей. Книга из комплекта – 105 рублей.

Отзывы

Елена, мама Тараса (три года).

«Школу гномов» решает все ваши вопросы по ходу развития малыша. До трех лет вообще все идеально. Но сейчас стала замечать, что Тарасик теряет интерес к пособиям.

Какие упражнения помогают исправить осанку у ребенка - вы можете узнать из этой статьи

"За" и "Против" раннего развития

По поводу раннего развития малышей специалисты и родители спорят до сих пор. Приводим основные аргументы противоположных сторон.

За ранее развитие:

  • Эпоха сложных технологий требует активизации развития способностей. Покупка «растущего» стула от компании «Друг Кузя» решает большинство профильных проблем и обеспечивает нормальное формирование осанки.
  • Ребенок получает конкурентные преимущества среди однолеток.
  • Различные методики позволяют малышу быстрее социализироваться и определить будущие приоритеты.

Против раннего развития:

  • Дети лучше всего развиваются «вовремя». Зачем спешить?
  • Активизация учебы и воспитания наносит вред психике малыша.
  • В раннем развитии педагоги обращают мало внимания эмоциональному состоянию ребенка.

Заключение

Процесс обучения опирается на разумный, комплексный подход. Избегайте явного перекоса в физический или познавательный аспект. Не забывайте об индивидуальных особенностях ребенка! Еще одна опасность – механическое следование тем или иным инструкциям. Помните: развитие – процесс творческий.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином