Классная детская мебель. Напрямую от производителя. Срок службы 10 лет. Продукт сертифицирован. Доставка по РФ и СНГ

Заказать звонок

Адаптация в детском саду

16 Сентября 2021

Когда ребенок идет в детский сад, его жизнь кардинально меняется. Для того, чтобы малыш не получил психологическую травму, следует правильно организовать процесс адаптации и взять его под контроль.

Детские психологи предупреждают: в противно случае существуют высокие риски нежелательных изменений в организме ребенка и его психике.

Внешне это проявляется ухудшением дисциплины, капризами, беспричинными, как кажется родителям слезами и истериками и пр. нарушениями поведенческих норм.  

Адаптация в детском саду. Что это такое?

В психологии этот термин обозначает приспособление личности к новым условиям. При изменении среды обитания любой индивид, независимо от возраста, испытывает стресс. Ребенок, который пришел в новый коллектив, вынужден приспосабливаться к совершенно незнакомой для него среде, с новыми правилами поведения и распорядком дня.

Что происходит, когда малыш приходит в детское дошкольное учреждение?

Ребенок вынужден расходовать огромное количество сил и энергии для того, чтобы приспособиться. Расход энергетических затрат приводит к перенапряжению нервной системы и ухудшению состояния всего организма в целом.

Узнать подробнее о методиках раннего развития - вы можете из этой статьи

Что играет роль в этом процессе?

  1. Расставание с мамой и папой, бабушками и дедушками, сестрами и братьями, если они есть и другими родственниками, к которым малыш привык.
  2. Необходимость соблюдения правил поведения и установленного дневного распорядка, включая новое меню и режим приема пищи, дневной сон, развивающие занятия и прогулки в непривычное время.
  3. Небольшое время взаимодействия взрослого с ребенком, в сравнении с домашней обстановкой, так как педагог не может заниматься одним малышом все время.
  4. Дисциплина, которую требуют от малыша совершенно чужие и незнакомые взрослые люди.

Важно! Все перечисленные пункты играют большую роль в формировании стресса у ребенка. Здесь нет второстепенных и неважных факторов.

Адаптация ребенка в детском саду. К чему может привести стрессовое состояние у детей?

Как правило, стресс, вызванный необходимостью посещения детского сада, сопровождается рядом признаков:

  • Нарушением сна, трудностями с засыпанием.
  • Частым просыпанием по ночам, слезами и отказом спать.
  • Нежелание по утрам вставать, собираться, одеваться, умываться и выходить из дома.
  • Сниженным аппетитом или полным отказом от еды (в особо тяжелых случаях).
  • Отказом есть непривычные «детсадовские» блюда.

Адаптация детей в детском саду. Особенности:

Нередко сильный стресс приводит к регрессии психологических навыков. То есть малыш, который прекрасно разговаривал и знал наизусть стихи, вдруг становится молчаливым, неконтактным.  Ребенок, умеющий пользоваться ложкой и вилкой начинает отказываться есть самостоятельно, не хочет сам одеваться, застилать постель и складывать свои вещи, расчесываться и т.д. Есть дети, которые перестают ходить на горшок и интересоваться новыми игрушками. Они проявляют либо агрессию, либо становятся апатичными, сонливыми и замкнутыми.

Что необхимо включить в рацион детского питания - вы можете узнать из этой статьи

Внимание! Из-за стресса дети начинают болеть чаще. Снижение иммунитета приводит к восприимчивости к инфекционным заболеваниям и постоянным пропуском детского учреждения из-за очередной болезни.

Если правильно провести адаптационный период, то такое сложное явление, как процесс привыкания к новым условиям пройдет легче с минимумом негативных признаков или с полным их отсутствием.

Адаптация в детском саду информация для родителей. Степени адаптации

И хотя этот процесс у всех деток протекает по-разному, психологи настаивают на том, чтобы родители были внимательнее и проявляли мудрость и терпение. Один ребенок очень быстро и безболезненно привыкает к новой обстановке и с удовольствием включается в игры, знакомится с друзьями, тянется к воспитателю и пр. Другой малыш может проявлять негативные поведенческие реакции, о которых мы говорили выше. Именно от выраженности и длительности этих реакций напрямую зависит успешность процесса адаптации.

Рассмотрим степени адаптации, характерные для малышей, более подробно.  

Легкая адаптация

Характеризуется тем, что ребенок вливается в коллектив всего за пару недель. Это наиболее часто встречающийся вариант. Негативные поведенческие реакции проявляются не сильно и быстро исчезают.

Особенности этой степени адаптации:

  • Не плачет и не устраивает истерик.
  • Без проблем идет в сад по утрам и заходит в групповое помещение.
  • Смотрит в глаза воспитателю без опаски, сразу реагирует на обращение.
  • Готов озвучить просьбу о помощи, не стесняется и не боится воспитателя.
  • Охотно идет на контакт с другими детьми.
  • Может первым обратиться к ровеснику.
  • Способен сам занять себя игрой.
  • Легко подстраивается под новый режим дня.
  • Проявляет адекватную реакцию на слова взрослых.
  • С удовольствием делится с родителями новостями и рассказывает, как прошел день.

Адаптация средней тяжести

Длительность привыкания до полутора месяцев и дольше. Малыш часто болеет, становится капризным, раздражительным, неспособен влиться в детский коллектив.

Признаки:

  • Плачет при расставании с мамой.
  • Переживает, когда остается в группе.
  • При отвлечении перестает плакать и начинает игру.
  • Без проблем общается с детьми и воспитателями.
  • Придерживается дисциплины и режима дня.
  • Правильно реагирует на замечания воспитателя.
  • Не проявляет ярко выраженной агрессии к другим детям.

Тяжелая адаптация

Подобные случаи встречаются не так часто. Ребенок проявляет агрессию или становится очень замкнутым. Продолжительность периода составляет от 2,5 месяцев и до нескольких лет. Когда процесс затягивается, стоит подумать о прекращении посещения дошкольного учреждения. Имеет смысл обратиться к детскому психологу.

Основные признаки:

  • Невозможность контакта с другими детьми из-за поведенческих реакций.
  • Истерика при расставании с мамой.
  • Продолжительная реакция после ухода родителей (слезы или замкнутость).
  • Отказ заходить в группу.
  • Снижение аппетита и отказ от пищи.
  • Отказ ложиться в кроватку для дневного сна.
  • Агрессия или, наоборот, ступор и заторможенность.
  • Боязнь воспитателя, при обращении – неадекватная реакция – истерика, испуг и пр.

Внимание! При условии подобной ярко выраженной реакции ребенка следует обратиться к педиатру и пройти обследования. Консультации у смежных детских специалистов позволяют определить причину поведения ребенка. Абсолютная неприспособленность к детскому садику –редкий случай, свидетельствующий о серьезных проблема со здоровьем и психикой.

Что влияет на адаптацию малышей?

Существует несколько факторов, которые отмечены специалистами, это:

  1. Возраст ребенка.
  2. Состояние здоровья.
  3. Уровень социализации.
  4. Степень общего развития.
  5. Особенности характера и познавательные качества.

Нередко мама вынуждена рано выходить на работу, стремясь расти по карьерной лестнице. Если ребенок попадает в непривычные условия слишком рано, начинаются проблемы. Дети двух летнего возраста, например, еще не умеют взаимодействовать с чужими людьми и ровесниками.

Какой стул лучше всего подойдет для ребёнка трёх лет - вы можете узнать из этой статьи

Адаптация в детском саду 3 года

Несомненно, все дети разные. Они яркие индивидуальности со своими характерами, привычками, способностями и наклонностями. Но детские психологи говорят, что возраст три года – наиболее приемлемый период для привыкания к новым условиям.

Родителям за заметку

Существует кризисный период трех лет. Когда малыши его проходят, у них возрастает способность приспосабливаться из-за повышается уровня самостоятельности и снижения психологической зависимости от мамы. В итоге дети проще и легче расстаться с ней по утрам и не страдают и не скучают часами, находясь в саду.

Не спешите отдавать ребенка в дошкольное учреждение!

Адаптация в саду в 3 года проходит очень сложно и болезненно. В возрасте от года до трех лет формируются детско-родительские отношения и привязанности к родителям, особенно к матери. Разлука вызывает стрессы и нервные срывы. Почему? Потому что происходит нарушение базового доверия к окружающему миру.

Посмотрите, как ведут себя двух и трехлетки. Всего год разницы, но уже больше самостоятельности, «горшечный» этикет, умение пользоваться столовыми приборами, одеться, умыться и пр. Из-за этих навыков приспособиться к саду значительно легче.

Как адаптировать ребенка к детскому саду. Общее состояние здоровья малыша

При наличии у ребенка серьезного хронического заболевания (астмы, диабета и пр.) сложнее адаптировать его к новым условиям. В этих случаях играет большую роль не только особенности организма малыша, но и его повышенная психологическая связь с мамой.

Идентично «работает» адаптация в садике при условии частых и длительных инфекционных заболеваний. Такие малыши нуждаются в повышенном внимании, особых щадящих условиях, дозированных нагрузках и наблюдении медиков. Поэтому таких деток следует отдавать в сад несколько позже.

К основным проблемам часто болеющих малышей ясельных групп относят:

  • Снижение иммунитета.
  • Частые заболевания, несмотря на все усилия родителей.
  • Повышенную эмоциональную лабильность, плач, агрессию, истощенность нервной системы, чрезмерную активность или, напротив, медлительность.
Какие книги необходимо прочитать ребёнку - вы можете узнать из этой статьи

Адаптация в детском саду. Консультация для родителей

Перед тем, как принять решение о поступление в дошкольное учреждение, родители обязаны привести ребенка на прием к педиатру и пройти обследования. Хороший специалист способен посоветовать – как лучше пройти адаптацию и добиться минимальных потерь.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Родители обязаны заранее обучить малыша важнейшим навыкам.

Советы психолога. Перечень умений:

  1. Одеваться и раздеваться самостоятельно. Вешать одежду на стульчик.
  2. Когда речь идет о застежках, здесь возникают проблемы. Ребенку нужно объяснить – эти сложности временные. Хорошо купить для ребенка игрушки-шнуровки.
  3. Пользоваться столовыми приборами. К этому времени следует отказаться от бутылок, чашек-непроливаек и пр.
  4. Ходить на горшок и озвучивать потребности. НЕ пользоваться памперсами, а приучать к горшку.
  5. Есть разную пищу и не капризничать. В идеале стоит использовать домашнюю еду, максимально похожую на садиковскую.
  6. Общаться с чужими людьми, не бояться взрослых.
  7. Разговаривать правильно, не коверкая слова. Часто дети общаются сленгом, понятным только близким. Это затрудняет контакт с воспитателем и ровесниками.
  8. Приучать сидеть за столом правильно, не сутулясь. Купить домой «растущий» стул с набором настроек, адаптированный для организма малыша. Это сохранит здоровье и осанку.
  9. Умение играть с детьми без конфликтов и драк. Психологи рекомендуют чаще водить детей на детские площадки и в гости к ровесникам.
Как заботиться о здоровье ребёнка - вы можете узнать из этой статьи

При оказании поддержки малышу следует учесть адаптационный период в детском саду и знать особенности каждого этапа.

Малыш в саду. Этапы адаптации

Все приспосабливаются по-разному и с разной скоростью. Но существуют общие этапы адаптации, на которые стоит обратить внимание.

Первый

Острый период, требующий максимальной мобилизации психики ребенка. Дети ведут себя возбужденно и ощущается их страх и напряжение. Могут быть и физиологические изменения – вплоть до подскока артериального давления и тахикардии. Повышается восприимчивость к заболеваниям.

Второй

Умеренно острая фаза с не столь выраженной негативной реакцией. Малыш уже смог приспособиться. Сон, поведение и аппетит нормализуется.

Третий

Период компенсации со стабилизацией состояния. Характеризуется полным восстановлением психоэмоционального фона и физиологических реакций. Малыш становится частью детского коллектива, становится более самостоятельным и уверенным и приобретает новые умения.

Занятия с ребенком по подготовке к садику

Практикуйте сюжетно-ролевые игры и рассказывайте захватывающие сказочные истории. Это любимые занятия маленьких детей. Их цель – в доступной форме показать особенности жизни в саду.

Рекомендации для родителей: как облегчить расставание с мамой

При подобной проблеме стоит делать упор именно на ней. Совет: читайте специально подобранные сказки. Например, зверушка в истории тут же перестала плакать и начала весело играть с другими зверушками.

Необходимые действия

  1. Хвалить, поощрять.
  2. Привлекать к процессу всех родных.
  3. Помогать познакомиться с друзьями в группе.
  4. Постепенно отучать от постоянного присутствия мамы, действуя мягко и аккуратно.
Как гаджеты влияют на детей - вы можете из этой статьи

Ненужные действия

  1. Не убегать тайком.
  2. Не поощрять подарками и сладостями.
  3. Не ругать, не называть плаксой и пр.
  4. Не оставлять одного в квартире.

Консультация для родителей от доктора Комаровского

Три главных совета от популярного педиатра:

  1. Отдавать в сад, когда мать еще не вышла на работу.
  2. Стараться не отдавать в сад в межсезонье, когда больше ОРЗ.
  3. Узнать, как проходит адаптация в конкретном учреждении (например, используется принудительное кормление или детей слишком кутают для прогулки).

Что делать, если адаптация к саду уже началась?

НЕ отдавайте в сад на целый день. Увеличивайте время пребывания в группе постепенно. Всегда расспрашивайте малыша, как прошел день. Больше общайтесь с воспитателями и поддерживайте контакты. Возможно лучше, если в сад ребенка будет приводить папа. Это избавит от ненужных истерик.

Заключение. Адаптация к детскому саду: рекомендации психолога

В первую очередь следует больше разговаривать с малышом о садике и рассказывать – как там хорошо и интересно. Ребенок должен привыкнуть к мысли: ходить в сад нужно и это принесет ему пользу.

Советы:

  1. Рассказать об этом увлеченно, в позитивном ключе и понятным малышу языком.
  2. Объяснить, что все взрослые ходят на работу, а детки – в сады.
  3. Делать упор на то, что он уже взрослый. Мало того, пройдет время, и он пойдет в школу. А в садике воспитатели готовят деток к школе.
  4. Объяснить, что в садике есть свой режим. Детки кушают, играют, ходят на улицу, спят и пр.
  5. Уточнить, что деток много. Поэтому воспитатель может не сразу отреагировать на просьбу.
  6. Если у малыша есть старшие братья и сестры, попросить их помочь и привлечь их к беседе.
  7. Увлеченно рассказать о своем личном опыте посещения сада. Показать фотографии из семейного альбома.

От правильного поведения родителей во многом зависит, как пройдет адаптация к саду у малыша. Однако не стоит рисовать все в радужном цвете.  Ребенок с раннего возраста должен понимать: жизнь многообразна. В противном случае в первые же дни малыш получит сильное разочарование. «Золотая» середина – наиболее разумный вариант.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином