Классная детская мебель. Напрямую от производителя. Срок службы 10 лет. Продукт сертифицирован. Доставка по РФ и СНГ

Заказать звонок

Как выбрать кроватку для новорожденного

14 Июля 2021

Какую выбрать кроватку для новорожденного – такой вопрос часто задают себе неискушенные молодые родители. И это правильно, так как от вашего решения зависит целый спектр важнейших жизненных аспектов.

Виды кроваток для новорожденных

При выборе оптимального спального места для ребенка следует обращать внимание на факторы экологии, удобного и длительного использования, а также безопасности.

Большинство родителей предпочитают покупать деревянную детскую мебель, что правильно с точки зрения комфорта и безопасности. Отметим, что современная промышленность предлагает много вариантов кроваток также из пластика и различных видов металла. Популярны на рынке и комбинированные модели из всех выше перечисленных материалов.

Еще один параметр, на который обращают внимание профильные специалисты:

дизайнерское и цветовое исполнение – в зависимости от пола ребенка.

В следующих разделах мы подробно проанализируем критерии выбора по конструктивным характеристикам.

Классические модели

Термин свидетельствует о большой популярности линеек этого типа. В их производстве используется огромный опыт поколений и многолетняя практика комфортной эксплуатации.

Преимущества классических кроваток:

  1. Материал – натуральная древесина.
  2. Регулирование высоты спального места.
  3. Бюджетный коридор цен.
  4. Расчет на эксплуатацию в течение трех-четырех лет.

В моделях производители применяют определенный стандарт габаритов –

120х60 см/140х70 сантиметров (зарубежный аналог).

Под эти размеры выпускаются и детские бельевые наборы.

В свою очередь классический тип кроваток следует разделить на несколько отдельных модификаций.

Также, советуем вам ознакомиться с рейтингом защитных барьеров для кроватки по этой ссылке

Как правильно выбрать детскую кроватку? Ориентируйтесь на нижеследующую информацию

Кроватки с маятником

Модели отличаются повышенным комфортом – за счет внедрения специального механизма раскачивания. Конструктивные особенности просты и тщательно продуманы.

Спальное место укрепляется техническим механизмом с подшипниками к основанию. В определенном темпе раскачивается только кроватка.

Модельный ряд в зависимости от направления движения можно разделить:

  1. На универсальный тип (качание в требуемую сторону).
  2. Поперечный тип (движение влево и вправо).
  3. Продольный тип с качанием вперед и назад.

Во всех кроватках с маятником предусмотрено фиксирование защелок. Это важный механизм блокирования и обеспечения должного уровня безопасности.

Кроватки с полозьями

Конструкция состоит из верхней и нижней части. В ней используются не ножки, а дуги, раскачивающие спальное место. Ряд усовершенствованных моделей отличает специальная фиксация с помощью колес или подставок.

Кроватки с ножками или колесиками

Это стандартный вид классических моделей. В них механизм раскачивания отсутствует, а под спальным местом отведено место для выдвижных ящиков. Это значительная экономия пространства и финансовых средств на приобретение детской мебели.

Плюсы кроваток классического вида:

  • Комфорт и безопасность.
  • Широкий выбор различных моделей.
  • Относительная дешевизна.
  • Мобильность и длительность эксплуатации без ремонта.

Минусы:

  • Большое пространство для новорожденных. 
  • Значительные масса и габариты некоторых моделей.
  • Большая стоимость некоторых зарубежных моделей.

Трансформеры

Мобильность, легкость конструкции и возможность ее быстрой трансформации в специализированный вид детской мебели – веяние нового времени, тренд, обусловленный темпами жизнедеятельности современного социума.

Название «трансформеры» подчеркивает тот факт, что кроватки сложного типа трансформируются в нечто совершенно иное, чем обычное спальное место. Речь идет об изменении не только формы, но и содержания, размеров и габаритов в ту или иную сторону. Популярность этих кроваток в настоящее время настолько большая, что они постепенно вытесняют на профильном рынке многие классические модели.

Как выбрать кроватку для малыша – основной перечень преимуществ:

  1. Трансформер «растет» вместе с вашим малышом, приспосабливаясь к новым требованиям. Еще одно важное преимущество – в таких моделях предусмотрено спальное место с небольшими размерами, специально рассчитанное на новорожденных.
  2. Большинство моделей выпускается с расчетом на длительную эксплуатацию – от семи до двенадцати лет.
  3. Неограниченная фантазия в воплощении различных задач позволяет выбрать наиболее оптимальный вид мебели.

Недостатки некоторых трансформеров:

  • Габариты в максимальном значении приобретают проблемное значение, особенно при недостатке рабочего пространства в детской комнате или спальне родителей.
  • Ряд моделей реализуются на рынке по явно завышенной стоимости. В первую очередь это касается именитых брендов.
  • Некоторые трансформеры выпускаются из непрочных пластиковых или громоздких металлических материалов.
Также, советуем ознакомиться рейтингом детских матрасов по этой ссылке

Манежи

Кроватки с возможностью обеспечения безопасного места для игр позволяют совместить многозадачность и экономию рабочего пространства в помещении.

К основным различиям манежей следует отнести пластиковую или металлическую основу, дно, усиленное текстилем, а также защитные борта. 

Кроватка для новорожденного – как выбрать? Ориентируйтесь на позитивные и негативные параметры, приведенные ниже

Характерные преимущества различных видов манежей:

  1. Небольшие габариты, легкость, маневренность и конструктивная «воздушность». Для квартир и домов с небольшой площадью этот фактор решающий при выборе конкретной модели. Практически все кроватки с дополнительным игровым пространством передвигаются при помощи удобных колесиков.
  2. Практичность и облегченный уход. Текстильные части можно быстро снять, почистить или постирать в стиральной машине.
  3. Мобильность – при необходимости планирования дальней поездки. Кроватки-манежи отличаются простотой сборки и разборки за счет хорошо продуманной конструкции. В разобранном виде они не займут в вашем багаже много места.
  4. Дополнительная функциональность. В кроватках этого типа предусмотрено решение любых проблем, связанных с хранением игрушек и специализированной детской посуды. В некоторых моделях есть поверхность для пеленания и люлька-вкладыш.

Примечание. Специалисты и родители единодушно указывают на самое большое преимущество комбинированных кроваток – совмещение спального места и функциональных особенностей манежей классического вида.

О каких минусах модельного ряда вам необходимо знать?

Обратите внимание на ограниченные сроки эксплуатации. Здоровые дети отличаются темпераментом и быстрым темпом развития. Многие из них стремятся навсегда «вырваться на свободу». Ограниченное пространство манежа нисколько не привлекает их. Вам придется покупать новую кроватку с большими габаритами по достижению возраста ребенка в полтора года.

Другие негативные факторы:

  1. Низкая основа кроватки-манежа – при отсутствии механизма регулирования. Для родителей с большим ростом это значительный минус, так как нагибаться над ней им придется за день многократно. Например, врачи категорически не рекомендуют покупать кроватки этого вида мамам, пережившим операционное вмешательство.
  2. Наличие мягких бортиков – еще одна «головная боль» для родителей, чьи малыши достигли возраста одного года. Они служат хорошей защитой, но не являются надежной опорой при вставании. Манежи менее устойчивы, чем классические кроватки и кроватки-трансформеры

Колыбели

Какую кроватку для новорожденного лучше выбрать? Важное условие, о котором следует упомянуть – возрастные особенности.

Значение имеют параметры по годам и месяцам. Кроватки-колыбели, например, идеально подходят самым маленьким детям. Именно их рекомендуют специалисты в качестве «правильного» спального места. Колыбель напоминает малышам об утробном периоде и в той или иной степени имитирует объятия мамы

Существует наработанная столетиями традиция в производстве колыбелей, как в нашей стране, так и за рубежом. Всего несколько веков назад их плели из лозы или строгали из дерева и подвешивали к потолкам. В настоящее время такой способ крепления уже используется редко. Инновационные виды кроваток-колыбелей отличаются легкостью, мобильностью и разнообразием дизайнерского воплощения. Как правило, их продают вместе со специальными подставами.

Обратите внимание на ряд преимуществ  современных колыбелей:

  • Компактность и основательная «продуманность» отдельных элементов.
  • Расчет на обеспечение максимального уюта и полной безопасности.
  • Возможность быстрой переноски в то место, где работают или отдыхают родители.

Если вы желаете «идти в ногу со временем», производители охотно вам помогут в этом. Покупайте модель с «автоматикой» укачивания, возможностью подогрева, музыкальной палитрой на любой вкус и различной электронной «начинкой».

Недостатки колыбелей:

  1. Строго ограниченный срок использования всего модельного ряда.
  2. Высокая стоимость некоторых кроваток.

Критерии безопасности детской кроватки

Выбираем кроватку для новорожденного, исходя из медицинских и индивидуальных требований. Это грамотный подход, на основании которого и совершается в дальнейшем покупка.

Все возможные проблемы должны быть проанализированы и предотвращены заранее. Речь идет о спальном месте для новорожденного малыша. А это значит – можно остановить свой выбор на определенном виде модели, но только с учетом всех требуемых нормативов по безопасности.

Обратите особое внимание на следующие факторы:

Устойчивость

Этим важным условием в определении модели для покупки мы советуем не пренебрегать даже в стесненных обстоятельствах. Выбранная вами кроватка должна соответствовать требованиям по устойчивости – каждый уровень, режим и положение обеспечивает безопасность и предотвращает возможность выпадения ребенка. Массивная модель лучше обеспечивает устойчивость, чем легкая. А колесики, например, добавляет мобильность, но снижают степень безопасности.

Примечание. Ошибочно считать, что беспокоиться не стоит о безопасности, пока малыш еще самостоятельно не встает. Вы можете упустить момент первого поднятия. Ваше чадо рискует совершить неосторожное движение, перевернуться и выпасть из спального места.

Как выбрать кровать для новорожденного – ориентируйтесь на фактор безупречной устойчивости.

Закругленные углы и отсутствие мелких деталей

Какую кроватку лучше выбрать? Чем проще модель, тем надежнее она будет в длительной эксплуатации.

Не поленитесь хорошо осмотреть кроватку, которую собираетесь приобрести. Обратите внимание на сборку, используемые материалы, качество производства отдельных элементов. Их должно быть немного. Важное условие – идеальное сочетание и точное соединение деталей. Любые конструктивные недочеты нарушают принцип безопасности. «Неправильные» выступы и шероховатости, царапины, сколы и трещины недопустимы. Позаботьтесь о том, чтобы младенец не повредил свою нежную кожу.

Безопасное расстояние между прутьями боковины

По мнению профильных специалистов, идеальным расстоянием между прутьями в большинстве классических и трансформирующихся моделей следует считать семь-восемь сантиметров. Практика показывает, что меньшее расстояние не может обеспечить полную безопасность. Ручки и ножки ребенка могут застрять в проемах. А большее расстояние – увеличение риска того, что малыш будет пытаться просунуть головку. Освободить ее помешают уши.

Дно кроватки

Какую кровать выбрать для новорожденного? Ответ такой – с «правильным» дном. Оно должно быть надежным, твердым, крепким и без лишних деталей, сплошным или реечным. Второй вариант предпочтительнее ввиду обеспечения циркуляции воздуха. Матрас в таком случае сможет быстро просыхать. Материал – экологически чистая древесина. Краски и лаки, используемые для ее обработки – без вредных добавок и токсических веществ.

Дополнительные преимущества

К таковым мы относим все, что способствует лучшей организации комфорта. Стандартную конструкцию спального места можно в случае необходимости усовершенствовать.

Какие кроватки лучше для новорожденных? Какие опции будут полезны для вашего чада? Смотрите ниже.

Регулируемая высота дна

Еще один немаловажный параметр грамотного выбора детского спального места – нижняя регулируемая основа. Для новорожденного подходит большая высота. По мере роста ребенка она опускается все ниже и ниже. Таким образом, обеспечивается безопасность во время сна и игр.

Дно не должно прогибаться, так как ее твердая и ровная поверхность в оптимальном режиме комфортности обеспечивает свободу кровотоку и дыханию, стабильность пищеварительного процесса.

Обратите особое внимание на соблюдение производителями двух важных условий – цельности и возможности изменения высоты нижней части кроватки.

Проверьте тщательно качество дна. Оно не должно прогибаться. Напоминаем также, что оптимальный режим вентиляции матраса лучше всего обеспечиваю ламели.

Съемная боковина

Это важный фактор продления службы на более длительный срок. Убрав боковину, вы превратите кроватку в обычное детское спальное место. Со временем малыш будет самостоятельно залезать на него, и легко вставать с него после сна.

Выдвижные ящики под кроватью

Для размещения и удобного извлечения этот элемент детской мебели максимально удобен. Ящики под кроваткой экономят пространство. В них можно поместить детские принадлежности и белье.

Как выбрать кроватку, если мало места в квартире – покупайте модель с выдвижными ящиками.

Регулируемый бортик

Изменение высоты при помощи специальной кнопки от 15 до 20 сантиметров. Это исключительно удобная функция для мамы, которой больше не потребуется излишне наклоняться и напрягать спину. Речь идет и о большей безопасности для самого малыша.

Важно. Учтите, что бортик фиксируется не всегда надежно. Не допускайте резкого опускания бортика.

Механизм укачивания

Детская кроватка должна обеспечивать оптимальный режим отдыха.

Какую модель выбрать? С механизмом укачивания, если ваш ребенок крайне нуждается в нем. В таких кроватках используются подвесной маятниковый механизм или изогнутые полозья.

Примечание. Врачи рекомендуют использовать по возможности обычные кроватки. Если ребенок плохо засыпает, следует найти и устранить конкретную причину этой проблемы.

Материалы, из которых производятся кроватки

Как выбрать кроватку для ребенка. Обратите внимание на немаловажный фактор – «правильный» материал.

Дерево

Популярные материалы – береза, бук, дуб, ольха. Мебель из дерева покрывают безвредными лаками или красками на водной основе.

Металл

Чаще всего используются отдельные металлические детали. Каркас из этого материала следует обязательно комбинировать с текстилем. Врачи и профильные специалисты рекомендуют цельный металл лишь в исключительных случаях.

Другие материалы

Речь идет о ДСП, ДВП и МДФ. Нередко в них можно обнаружить небезопасные смолы. Обратите внимание на этот фактор при покупке кроватки. Проанализируйте информацию, предоставленную в сертификате качества.

Также, советуем вам ознакомиться с рейтингом детских кроваток по этой ссылке

Как выбрать матрас и постельное белье для новорожденного

Обратите в первую очередь на следующие факторы:

Степень жесткости

Покупайте матрас с высокой степенью жесткости. Это необходимо для правильного формирования осанки у малыша. Речь идет и о повышенной безопасности. При переворачивании ребенок, уткнувшись личиком в матрас, сможет дышать.

Размер

Правильный ориентир – соответствие размеров матраса конкретным размерам спального места. Небольшой матрас часто смещается по периметру кроватки, значительно снижая комфортность отдыха малыша. Увеличенные размеры матраса приводят к деформированию спального места. Результат – искривление позвоночника у ребенка.

Стандартные размеры – 60x120 сантиметров.

Материал наполнителя Гипоаллергенные материалы, используемые в детских матрасах:

  1. Пенополиуретан с пористой структурой и отличной эргономикой.
  2. Пенополиуретан с высоким показателем эластичности и эффектом памяти.
  3. Натуральный латекс с оптимальной упругостью.

Материал обивки

Используются нижеследующие материалы:

  • Полиэстер. Популярный синтетический материал, не боящийся влаги и загрязнений.
  • Лиоцелл. Производится из натуральной целлюлозы. Используется в качестве основы для простыней.
  • Хлопок. Натуральная ткань, отлично пропускающая воздух.

Примечание. Для производства матрасов нередко используется также комплекс из различных синтетических и натуральных материалов.

Постельное белье

Покупайте детское белье только из натуральных «дышащих» компонентов, соприкасающихся с нежной кожей малыша. Хороший вариант – мягкий хлопок. Деткам до одного года подушка не требуется. Не используйте до указанного возраста и плотное одеяло. Вместо него подойдет спальный мешочек или пеленка.

Популярные бренды кроваток для новорожденных

Форест

Производитель выпускает качественные классические и трансформирующиеся модели с ориентацией на обычного и ВИП покупателя.

Simplicity

Стильные и недорогие отечественные колыбели для новорожденных из безопасных материалов составили убедительную конкуренцию «навороченным» и неоправданно дорогостоящим зарубежным аналогам.

Оливер

Классические модели производителя из РФ привлекают внимание продуманной функциональностью и дизайнерскими «изюминками».

Также, советуем ознакомиться рейтингом стульчиков для кормления по этой ссылке

Что нужно новорожденному?

Наряду с качественными кроватками для новорожденных ребенку необходима и другая детская мебель. Обустройство детской комнаты требует тщательного изучения информации и подбора только лучшей продукции от солидных производителей.

Детская мебель должна отвечать следующим требованиям:

  • безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • удобство и комфорт, как для родителей, так и для малыша.

Одна из наиболее важных покупок – стульчик для кормления. «Растущие» модели стульев позволяют использовать их начиная с самого раннего возраста, когда малыш только начинает садиться. По мере роста ребенка самостоятельно в домашних условиях можно быстро и легко произвести необходимые настройки – по высоте спинки и сидения, высоте и глубине подножки.

Среди множества предложений на рынке заслуживает внимание продукция от мебельной фабрики «Друг Кузя». «Растущие» модели отвечают всем заданным параметрам и имеют сертификат качества и безопасности. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином